• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
医疗保险

贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗?贵港单位职工医疗保险增员申报法律依据

时间:2021-1-13 17:38:38   作者:   来源:   阅读:0   评论:0

 一、贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗?


  不收费


  二、贵港单位职工医疗保险增员申报法律依据


  《中华人民共和国社会保险法》


  第七章第五十七条 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书七单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。 用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。


  《社会保险费征缴暂行条例》


  第七条 缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。登记事项包括:单位名称、住所、经营地点、单位类型、法定代表人或者负责人、开户银行帐号以及国务院劳动保障行政部门规定的其他事项。


  《关于印发广西北部湾经济区职工基本医疗保险暂行办法的通知》


  第三章第八条 用人单位和个人应按照规定,向当地社会保险经办机构办理基本医疗保险参保登记手续;新成立的用人单位,应当在成立之日起30日内办理基本医疗保险参保登记手续。


标签:医疗保险 
本类推荐
闽ICP备15009718号-5